Борис Клюев
Борис Клюев

То, чего так боялись поклонники, случилось: актер Борис Клюев не смог победить рак легких, с которым боролся в последние годы. Друзья, коллеги и родственники отчаянно верили, что актер сможет справиться с болезнью, но она оказалась сильнее. 

Тревожные новости о состоянии Клюева с недавних пор появлялись очень часто. Поклонники, побывавшие на спектаклях с участием звезды, говорили, что он очень похудел и изменился. Но Борис Владимирович утверждал, что волноваться за него не стоит: продолжал работать, поскольку ни дня не мог прожить без любимой профессии. «Я болен, но продолжаю лечение», — признавался артист в документальном фильме «Египетская сила Бориса Клюева». 

В одном из недавних интервью актер откровенно рассказал о том, что долго игнорировал признаки заболевания. В результате, когда обратился к медикам, ситуация уже была запущенной. При этом Клюев был настроен решительно и хотел бороться с недугом до последнего.

 
Актеру особенно удавались комедийные амплуа
Актеру особенно удавались комедийные амплуа

Одной из первых на печальную новость отреагировала Екатерина Волкова. Она рассказала, что шокирована произошедшем и не хочет верить в смерть коллеги. «Мой дорогой, мой любимый Борис Владимирович, Николай Петрович, наставник, учитель, советчик, друг. Приходя на съемку, мы все называли вас «папа», и вы улыбались. Я плачу, как и многие другие, не хочу в это верить, но это правда. Летите и будьте с нами там, наверху, я вас очень люблю. Спасибо, что были рядом, учили, помогали, подсказывали. Светлая вам память. Вы всегда в моем сердце и в сердцах зрителей», — написала актриса.

Звезда сериала «Воронины» оказался на грани нищеты, спасая племянника от рака

За годы работы в кино и театре актер сыграл десятки ярких ролей. Однако в последнее время зритель особенно полюбил его образ в сериале «Воронины». Артист перевоплотился в главу семейства, который часто ворчит и подшучивает над собственными родственниками. Клюев целых десять лет работал над проектом, стараясь не зацикливаться на тревогах по поводу самочувствия. 

Артист вообще крайне редко говорил о своих проблемах. Главной же его болью была внезапная кончина сына Алексея, который умер в 1993 году от сердечной недостаточности. Клюев не знал о недуге единственного наследника и позже много раз корил себя за то, что не был рядом с Алексеем в последние минуты его жизни.

Пока неизвестно, где и когда пройдет прощание с актером. Поклонники надеются, что церемония будет открытой, и все желающие смогут проститься с кумиром.

Фото: Legion-Media, кадр из сериала «Воронины»
стархит