Михаил Ефремов
Михаил Ефремов

Вскоре после трагедии 56-летний Михаил Ефремов записал видеообращение, в котором признавал свою вину в ДТП и уверял, что не будет «отмазываться» от наказания. Однако в ходе расследования стали появляется новые факты аварии, а актер неожиданно отказался от прежних слов. Сегодня проходит суд по делу о смертельном ДТП и звезда объяснил, что попросту не осознавал произошедшее.

«Я вину признал, потому что с похмелья человек отравлен, — говорил он. —Из всех телевизоров и сайтов говорили, что я убийца и это сделал я. И потом я на видео увидел, что на месте говорю: «Я виноват». Но на самом деле я там говорю: «Я не виноват», но предлог «не» вырезан, там можно прочитать по губам, и это же заметила моя жена — профессиональный звукорежиссер».

Актера защищает Пашаев
Актера защищает Пашаев

Артист также отметил, что незадолго до трагедии участвовал в ряде вечеринок. Без алкоголя не обошлось и тот злополучный вечер. «Я выпил к этому времени бутылку водки дома, — вспоминал Михаил Олегович. —Ездил на такси и искал пиво… Помню, что мне нужна была карточка. Она лежала в машине. Иногда она днями стоит около паба. Мне кажется, что я в этот день не пользовался машиной. Потому что начал в тот день выпивать с утра… Может это я сам подался, может, меня втянули в машину. Но я не очень помню. И не понимаю, откуда у меня в крови наркотики».

Ефремов отмел и причастность к ДТП звездных коллег, которых видели на месте происшествия: «Ни Стебунов, ни Гармаш, ни Леша Горбунов не имеют к этому делу отношения. Я начал приходить в себя после следователя, меня начало отпускать. Я не помню удара…».

Звезда поделился и своими подозрениями в отношении представителя семьи жертвы. «После мне захотелось как-то связаться с потерпевшими, но Добровинский не давал это сделать моим адвокатам. Мне хотелось объяснить Захаровым, что я готов идти на контакт. И, надеюсь, мы установим этот контакт. И перед Захаровыми я извинялся, но журналисты это вырезали. Первый раз это было, когда я выходил из подъезда. Потом я посмотрел программу «Прямой эфир», там был Добровинский, а репутация у Добровинского склизкая. Начал задумываться, что что-то не так. Потом понял, что видео, которое везде показывали, смонтировано. Кусок вырезан. Я понимал, что если признать вину, то это смягчающее обстоятельство. Но я не хочу брать чужую вину за всех», — заявил он.

 

Михаил Олегович добавил, что никогда не попадал в аварии, будучи за рулем своего Jeep Grand Cherokee, стоимость которого, к слову, составляет от 3 миллионов рублей. По словам актера, он страдает множеством хронических болезней и позволяет себе спиртное. «Моя вина тут есть. Она в пьянстве. Но всю вину — за Октябрьскую революцию и Великую Отечественную войну — я брать за всех не собираюсь», — сказал звезда.

Второй адвокат спрашивает, употребляет ли Михаил наркотики.

Ефремов: Конечно, нет. Сразу после аварии я не видел на видео знакомых людей. Гармаш, Стебунов, Высоцкий приехали позже.

Адвокат потерпевших: Почему вы говорите, что видео обрезано?

Ефремов: Это мнение профессиональных людей, которые мне про это сказали.

Адвокат: Эти люди имеют соответствующее образование?

Ефремов: Имеют.

Адвокат: Какое?

Ефремов: Соответствующее.

Адвокат Хайруллина: Не могли бы вы показать, как у вас был ремень накинут?

Ефремов: Не мог бы, слишком много стоит мой съемочный день.

Когда Бутырина захотела задать вопрос, Ефремов демонстративно сел, но судья напомнил ему, что по регламенту нужно стоять. Актер встает, однако отпуская колкие шутки в адрес адвоката, мол, пусть она тогда ляжет. «Я очень устал от поведения этой троицы. Мне тоже хочется попортить им жизнь», — объяснил свое поведение подсудимый.

Сергей Захаров погиб в возрасте 57 лет
Сергей Захаров погиб в возрасте 57 лет

Актер отметил, что в последний раз водил свою машину только за три дня до аварии — 5 июня. «Я проснулся утром 8-го в чудовищном состоянии, — делился он. — Мне было хреново. Я опохмелился, выпил. Ездил на такси катался, пива много брал разного. Мне кажется, я не садился за руль, в паб ходил пешком. Да, переодевался несколько раз, но ключи я всегда ношу с собой. Документы тоже были при мне. Когда я хожу в пиджаках, они тоже со мной кочуют».

Адвокат: Кому было адресовано ваше видеообращение?

Ефремов: Захаровым и к себе.

Адвокат: Вас интересовал ответ Захаровых?

Ефремов: Да, но я думал, что его не получу, потому что с ними работали опытные люди. Ответ Виталия Захарова (сын погибшего в ДТП — Прим. «СтарХит») видел, обращался с этим вопросом к Эльману, хотел тоже ответить, но уже не смог. Был скандал после первого видеообращения, мне сотрудники ФСИН сказали, что, если еще раз так сделаю, то пойду в СИЗО, это чудовищное нарушение.

Адвокат Виталия Захарова: Почему в суде не извинились перед нашим клиентом, он приходил на заседания.

Ефремов: Я все сказал в видео.

Артист повторил, что смутно помнит не только саму аварию, но и весь день. По словам Михаила Олеговича, он пил водку и пиво. «7-го июня я общался с Белоусовой, был в театре «Современник». Дело в том, что я написал заявление. Потом я вышел из театра, выпил где-то. После этого был дома, выпивал вечером один, дома нашел бутылку и приговорил ее», — заявил он.

Мы несколько раз переписывали начало этого поста, иначе тут были бы только звездочки ***
Мы все еще не понимаем, как правильно говорить о человеке, который больше не заслуживает уважения.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Михаил Ефремов во время допроса заявил, что не садился за руль машины в день рокового ДТП и вину свою не признает. Вот самые интересные цитаты, за которые даже нам стыдно.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«Возможно, меня втянули в машину».
«Я, правда, не понимаю откуда во мне наркотики. У меня, конечно, были вечеринки за три дня, но не помню тягу к наркотикам».
«Я вину признал, потому что, когда с похмелья человек, он нервный, я был с похмелья дня два-три, даже не с похмелья, а отравлен».
«На видео, где я признаю вину, вырезали звук «не». Это сказала моя жена, она лучший звукорежиссёр страны».

Фото: Илья Питалев/РИА Новости, Ольга Плетенева
стархит