Регимантас Адомайтис
Регимантас Адомайтис

Регимантас Адомайтис скончался на 86-м году жизни — об этом рассказали литовские СМИ. Свои соболезнования в связи с его кончиной уже выразил президент страны Гитанас Науседа. «Своей личностью и деятельностью он охватил целую эпоху литовской культуры», — сказал политик.

Отметим, что в 2020-м ему диагностировали рак. При этом сам Адомайтис не сдавался и до последнего боролся с тяжелым недугом. Так, он сделал несколько операций, а также прошел курс химиотерапии в Вильнюсе. На свое будущее он смотрел с оптимизмом, хоть и признавался: сниматься теперь не может, а без любимой профессии жизнь превратилась в тоску.

Болезнь дала осложнение на ноги. 86-летний актер последние годы тяжело передвигался и предпочитал не покидать свою квартиру в центре литовской столицы.

 

В одном из последних интервью Адомайстис рассказал, что от старости не убежишь, но он тешит себя воспоминаниями о бурной молодости и яркой жизни, которую прожил. В ней было все: встречи с интересными людьми, работа с лучшими режиссерами и постоянное выступление перед публикой.

Напомним, Регимантас Адомайтис был актером театра и кино. Настоящая слава к нему пришла в 1965 году, когда он снялся в картине Витаутаса Жалакявичуса «Никто не хотел умирать». Позже он играл в десятках советских кинофильмов. В 1985 году ему присвоили звание Народный артист СССР. В родной Литве он до последних лет выходил на сцену Каунасского драматического театра и в Национальном драматическом театре Литвы.

По материалам «Интерфакса».
Фото: Михаил Садчиков-младший

 стархит