Оксана Пескова
Оксана Пескова

38-летняя Оксана Пескова пришла в студию телеканала НТВ, чтобы рассказать свою драматическую историю. В раннем детстве у нее в глазу нашли новообразование. Врачи посоветовали удалить его, так как оно могло повлиять на зрение. Но после хирургического вмешательства левая половина лица начала опускаться и на этом месте выросла гигантская опухоль.

В 8 лет семья выяснила диагноз — нейрофиброматоз первого типа. Это группа наследственных заболеваний с характерными изменениями на коже, в нервной системе, часто протекают в сочетании с аномалиями в других органах и системах.

В два года Оксане удалили глаз
В два года Оксане удалили глаз
Так Пескова выглядела еще три года назад
Так Пескова выглядела еще три года назад

Родители возили ее по всем врачам в Воронеже, но те лишь разводили руками и советовали подождать до 18 лет. Когда девушка стала совершеннолетней, то врачи сказали — мы готовы сделать операцию, но есть три варианта развития событий: либо она выживет, либо умрет, либо останется инвалидом.

Стоит отметить, что родители сделали все для того, чтобы Оксана чувствовала себя как все дети — у нее море друзей, она занималась в школе, дружила с одноклассниками, разбивала коленки и выросла общительным ребенком. «Друзья говорят, что даже не замечают моего лица. А люди, которые со мной познакомились, через пять минут уже приходят в себя от шока и спокойно общаются», — говорит Пескова.

 

Устроила она и личную жизнь. В 24 года вышла замуж за мужчину, правда, он оказался алкоголиком и нечестным человеком. Прожив вместе шесть лет, пара развелась, а муж сказал ей, что она нагуляла дочь, а ее саму назвал уродиной. Оксана осталась с маленьким ребенком на руках, которому поставили диагноз ДЦП. Сейчас девочке требуется лечение, а отец не видится с ней и не перечисляет деньги.

Оксана с юмором относится к своей необычной внешности. Недавно ей сделали операцию и удалили часть опухоли, после чего «стало легче жить». Но полного выздоровления ожидать в любом случае нельзя.

Оксана никогда не была в салоне красоты
Оксана никогда не была в салоне красоты
Несмотря на недуг, у Песковой множество друзей
Несмотря на недуг, у Песковой множество друзей

«Особенность этого заболевания в том, что оно не прекращается, оно прогрессирует, ткани опускаются и нужно все делать снова и снова», — говорит пластический хирург.

Больше лица Оксану беспокоит дырка в голове размером в 10 сантиметров. Она увеличилась в размерах после рождения ребенка. Женщине это доставляет неудобства: постоянные боли, отекание шеи. «Врачи говорят: не дай Бог сильный удар, летальный исход мгновенный», — сообщает Оксана в эфире шоу «За гранью» телеканала НТВ.

Женщина не опускает рук и намерена продолжать лечение. Вскоре ей предстоит сделать еще одну пластическую операцию, а пока что Пескова занята хлопотами о единственной дочери.

Героиня шоу живет на пенсию по инвалидности, которая составляет 25 тысяч
Героиня шоу живет на пенсию по инвалидности, которая составляет 25 тысяч
Главная радость Оксаны - ее огород
Главная радость Оксаны - ее огород
Фото: кадры из программы «За гранью»/телеканала НТВ

стархит