Форум о доме 2

QESTIGRA - ДОМ2 НОВОСТИ,СЛУХИ!!!
САМЫЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ О ДОМЕ 2 КАЖДЫЙ ДЕНЬ НА НАШЕМ САЙТЕ!

Главная | Мой профиль |Выход

| Регистрация | Вход
Среда, 07.12.2016, 15:31
Приветствую Вас Гость

ActionTeaser.ru - тизерная реклама
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 652 из 1000«126506516526536549991000»
Форум о доме 2 » КАТЕГОРИИ И РАЗДЕЛЫ » АРХИВ » ФЛУДИЛЬНЯ - БЕСЕДЫ ОБО ВСЕМ
ФЛУДИЛЬНЯ - БЕСЕДЫ ОБО ВСЕМ
kiskaДата: Четверг, 04.12.2014, 02:51 | Сообщение # 6511
Генералиссимус
РОКСОЛАНА. Секрет успеха Хюррем Султан (сведения историков).

В последнее время куда ни глянь — увидишь сериал «Великолепный век». История о красавице Хюррем, завоевавшей сердце султана, с каждым днем только увеличивает армию своих поклонников. И это неудивительно — какая бы девушка не хотела оказаться на ее месте? Одним взглядом и словом покорять мужские сердца да еще какие — султана и его окружения!

Но сериал нельзя назвать обычным, ведь основан он на реальных исторических событиях о наложнице Александре Лисовской, дочери священника, которая волею горькой судьбы попала в гарем турецкого султана. Как же ей удалось выжить среди соперниц да еще и стать первой в истории Османской империи рабыней, которую султан официально взял в жены?

Современники писали о Роксолане, что она была «скорее миловидной, чем красивой». На невольничьем рынке благодаря своим рыжим волосам и экзотической (по меркам турков) внешности она приглянулась турецкому визирю. Однако в гареме султана были сотни девушек, который отличались красотой и изысканностью. Чем же Роксолана смогла выделиться и приглянуться султану?

Как утверждают историки, в крымском городе Кафа, куда ее и других невольников доставили османские войска, Александра много общалась с южными славянками и цыганками. От них она почерпнула умения уличного гипноза — неосознанного, подсознательного, коим девушки пользовались для заработка. Но будущая Хюррем, будучи девушкой умной, начитанной и образованной, пошла дальше — применив свои знания, она разработала собственную методику гипноза, которую успешно применяла на мужчинах всю оставшуюся жизнь.

Первой жертвой стал визирь Сулеймана I, который среди тысяч других девушек выбрал именно Александру для гарема своего господина. Уже в гареме она сумела не только привлечь внимание Сулеймана, но и стать единственной женщиной в его жизни.

По словам историков, Роксолана поначалу вела себя дерзко и вызывающе, тем самым заставив султана заметить ее. Однако вместо шелкового шнура, который обычно был уготован непослушным, Роксолану ждало место в опочивальне Сулеймана, а затем и в его сердце.

Современник этой необычной пары, историк Ахмет Рефик Алынай так описывал Хюррем: «… желала подчинить Падишаха, покорив его своей красотой, стать одной единственной Султаншей в целой стране. Чтобы добиться своей цели она шла на всё...» В то же время о Сулеймане Алынай отзывался так: «Сулейман был в руках Хюррем марионеткой, он выполнял все её прихоти».

Со временем, применяя знания в области гипноза, Роксолана не только стала любимой и единственной наложницей султана, но и заставила его даровать ей свободу и сделать законной женой. «На этой неделе в Стамбуле произошло невиданное доселе событие: султан Сулейман объявил султаншей свою украинскую наложницу Роксолану, ввиду чего в Стамбуле состоялось большое празднество, - писал британский дипломат, служивший в то время в Османской империи. - По поводу свадьбы в городе ходили разные слухи. Однaко никто не знал в точности того, что произошло»

Ради Хюррем Сулейман не только нарушил многовековой закон своей собственной страны, но и ввел для жены специальный титул — хасеки, что означает «милая сердцу». Вот как в большинстве своем выглядели его письма из походов: «Моя дорогая богиня, моя удивительная красота, госпожа моего сердца, мой самый яркий месяцу, моих желаний глубинных спутница, моя единственная, ты мне милее всех красавиц мира!»

Роксолана и по сей день остается одной из самых значимых исторических личностей того времени. Благодаря блестящему уму и знаниям о гипнозе никому не известная шестнадцатилетняя девушка из Украины стала женой могущественного Сулеймана, матерью будущего султана и госпожой своего мужа. У Хюррем было много завистников и врагов, но даже они признавали ее редкий дар манипулировать людьми, ее уважали и даже боялись.

It's a wonderful, wonderful life!

zalinkaДата: Четверг, 04.12.2014, 02:54 | Сообщение # 6512
Генералиссимус

Борис Заходер. "Коты"
.
Живут на земле
Существа неземной красоты.
Я думаю,
Ты догадался,
Что это - КОТЫ.
(Да, кошки -
Хорошее слово, научное слово,
Но ты,
Читатель,
Забудь это слово
И помни лишь слово КОТЫ!)
КОТЫ грациозны -
Какая гимнастика
Сравнится с котом?
Взгляни, например,
Как он лижет себя под хвостом!
КОТЫ музыкальны -
Не верь, о читатель,
Пустым разговорам,
Что будто
Кошачий концерт
Не сравнится с ангельским хором...
А впрочем,
КОТЫ
Не боятся людской клеветы.
КОТЫ -
Они выше мирской суеты.
Поверь,
Словно светочь среди темноты,
Нам посланы свыше
КОТЫ!.

Незнание — не довод. Невежество — не аргумент

kiskaДата: Четверг, 04.12.2014, 02:57 | Сообщение # 6513
Генералиссимус
zalinka, Такие замечательные стихи про кошек! Сразу хочется мурлыкать..мяу..

zalinkaДата: Четверг, 04.12.2014, 03:02 | Сообщение # 6514
Генералиссимус
Цитата kiska ()
6511

Киска, а что написано о ее коварстве к сыну своего мужа, от старшей жены. Тоже гипноз, благодаря этой способности расчистила дорогу своему сыну?

zalinkaДата: Четверг, 04.12.2014, 03:09 | Сообщение # 6515
Генералиссимус

Тим Собакин. Любимый звук

Звук мур-р-р-чащего Кота -
Самый мой любимы звук.
Это вам не тра-та-та,
Это вам не стук-тук-тук.
Я печалюсь от бум-бум,
Часто хмурюсь от бам-бам,
Создающих жуткий шум,
Создающих страшный гам!
Если вдруг заметит Кот,
Что печален я и хмур,
Тотчас песню запоёт
Под названием "Мур-мур".
Так уютно мне,
Когда
В тишине услышу вдруг
Звук мур-р-р-чащего Кота -
Самый мой любимый звук!

kiskaДата: Четверг, 04.12.2014, 03:09 | Сообщение # 6516
Генералиссимус
Гарем

Утешит в горести, поможет только тот,
Кто радостен и прост и верит неизменно,
Что жизнь - веселие, что все - благословенно;
Кто любит без тоски и как дитя живет.
Пред силой истинной склоняюсь я смиренно;
Не мы спасаем мир: любовь его спасет.
З.Гиппиус

Век – двадцать первый. Шар – земной. Гарем.
Здесь мой гарем. Я – в роли падишаха.
Несложный адрес. Он известен всем.
Но нет ни поварихи здесь, ни пряхи,

Нет постных тел, душ тусклых тоже нет,
Поддельным чувствам вход сюда заказан.
Талант и страстность – вот входной билет
В мир, где алмазам не грозит соседство стразов.

Легко в моем гареме ускользнуть
От лицемерия, вранья, притворства, скуки,
Вновь ощутить вселенной новизну,
Опять почувствовать тончайший вкус разлуки…

Мои наложницы – сокровища мои.
Но я - ничей. Публичная оферта.
А мой гарем – только приют Любви,
Бегущей прочь от пошлости и смерти...

zalinkaДата: Четверг, 04.12.2014, 03:12 | Сообщение # 6517
Генералиссимус

Л.С. Кошка

Гением ада, исчадием зла
Чёрная кошка мне путь пресекла.
Эдак врасплох, вероломно и скоро,
Выскользнув, вынырнув из-за забора,
Мимо меня пронеслась, как стрела,
И преспокойно в траве залегла.

Смотрит, однако, с мольбой и тоской.
Я приближаюсь и глажу рукой
Бархат насыщенно-чёрного цвета.
Ах ты, моя дорогая примета!
Вправду тебя подослал Сатана,
Или же попросту ты голодна?

Светятся два изумрудных огня.
Злое пророчество - не про меня.
Нет, не приму за дурную примету
Это изящество, ласковость эту,
Эту доверчивость, эту мольбу -
Разве такое испортит судьбу?

kiskaДата: Четверг, 04.12.2014, 03:17 | Сообщение # 6518
Генералиссимус
Первым делом Роксолане пришлось пройти курс наук в гаремной «академии», где учили турецкому языку, музыке, танцам и, конечно же, умению ублажать мужчин. Сверх того Роксолана освоила основы стихосложения и арабский язык.
В первую же отведенную ей по расписанию ночь Роксолана удивила Сулеймана своими познаниями - начитанный, наделенный поэтическим воображением султан нашел свою Шахерезаду, с которой мог говорить по душам.

К неудовольствию евнухов, он начал все чаще проводить ночи с рыжеволосой украинкой, оставляя без внимания других наложниц, которые немедленно обвинили соперницу в колдовстве, - в Турции, как и на Руси, рыжих женщин нередко считали ведьмами. К рыжеволосой иностранке относились с подозрением вдвойне.
Спасло Роксолану то, что она приняла ислам. Случилось это вскоре после того, как она забеременела. Роксолана уже видела впереди цель: ее будущий сын должен стать наследником падишаха, -а она сама - старшей женой.

На этом пути ее ждало немало препятствий. У Сулеймана уже была старшая жена, черкешенка Махидерван, а наследником считался ее сын Мустафа.
Мать султана Хамса из рода крымских ханов тоже не собиралась уступать выскочке власть в гареме. А еще у Сулеймана был друг юности, великий везир Ибрахим-паша, к которому он был привязан больше, чем к любой из жен.
С этими препятствиями Роксолана разбиралась постепенно, переманивая на свою сторону других наложниц, евнухов, служанок и рожая султану детей.
Первый сын, Мехмед, родился в конце 1521 года. За ним последовали дочь Михрима и еще четверо сыновей, из которых один умер младенцем, а младший, Джихангир, родился калекой.
Почему-то главные надежды честолюбивая наложница возлагала на третьего сына Селима, недаром он получил имя отца Сулеймана.

Понемногу начали распространяться слухи, что сын Махидерван, Мустафа, недостоин быть султаном. Услышав это, черкешенка сразу поняла, кто их распускает, и прилюдно устроила драку с соперницей.

Роксолана могла дать ей сдачи, но не стала - только с молчаливым укором продемонстрировала султану синяки и следы царапин. После этого Сулейман заметно охладел к старшей жене и ее сыну.
Впрочем, султану было в то время не до гаремных разборок - прежний мечтатель превратился в сурового воина. Сулейман появлялся в Стамбуле крайне редкоилишь затем, чтобы провести очередную ночь с Роксоланой. Другими наложницами он вовсе перестал интересоваться, и немало их задолго до срока были отпущены из сераля.
В 1533 году султан Сулейман объявил Роксолану своей не просто старшей, но единственной женой. Такое в турецкой истории случилось впервые.

Спеша закрепить свой успех, Роксолана обвинила Ибрахима-пашу в заговоре, и его по приказу султана задушили алым шелковым шнурком. Доверие Сулеймана к своей супруге было поистине безграничным.
Ее правой рукой стал когда-то выкупивший ее у работорговцев Рустем-паша. Роксолана отдала ему в жены свою 12-летнюю дочь Михриму, а позднее помогла Рустему-паше стать великим везиром.
В свое время Рустем учил наследника Мустафу военному делу, и тот по-прежнему доверял своему наставнику и часто навещал его дом. Это Мустафу и погубило по наущению Роксоланы Рустем-паша обвинил принца в том, что тот пытался вовлечь его в заговор против султана.
Сулейман поверил навету и в октябре 1553 года вызвал Мустафу к себе в ставку, где принц был задушен на глазах отца. Узнав об этом, его мать, Махидерван, лишилась рассудка и вскоре умерла.
Торжество Роксоланы слегка испортило поведение младшего сына, хромого Джихангира. Он открыто обвинил мать в том, что она лишила Османскую империю умного и благородного наследника, чтобы заменить его ничтожным пьяницей Селимом.
Любимец Роксоланы, рыжеволосый Селим, и в самом деле интересовался только выпивкой и женщинами, но она, ослепленная материнской любовью, не желала этого замечать. Разговор с Джихангиром шел на повышенных тонах, а наутро злосчастного принца нашли в постели мертвым. Легенда приписывает его смерть Роксолане.
Младший брат Селима, Баязид, не терявший надежды взойти на престол, бежал в соседний Иран. Роксолана, понимая, что Баязид может в дальнейшем представлять для Селима угрозу, уговорила Сулеймана начать переговоры с иранским шахиншахом о выдаче младшего сына.
Переговоры продолжались долго, но в конце концов Сулейман в обмен на возвращение одной из захваченных турками провинций получил головы Баязида и пяти его малолетних детей.

Все время, пока султан был в походах, империей управляла она - и управляла вполне успешно. Роксолана сумела заручиться поддержкой грозных янычар - она регулярно повышала им жалованье и строила для них новые казармы с мраморными фонтанами («как в гареме», - ворчали ветераны).
Чтобы пополнить опустевшую после многочисленных военных походов казну, она разрешила открыть в квартале, где жили христиане, и в портовых районах Стамбула винные лавки, хотя вино было запрещено Кораном.
По ее приказу углубили бухту Золотой Рог и выстроили новые причалы в Галате, куда начали приходить суда с товарами со всего мира. До сих пор в городе стоят основанные ею мечети и рынки, лечебницы и дома престарелых. Здесь до сих пор любят Роксолану и очень обижаются, когда слышат, что она не коренная турчанка.

В последние годы жизни Роксолана часто болела. Сулейман практически не отходил от ее постели. Во время ее болезни Сулейман велел сломать и сжечь все музыкальные инструменты во дворце, чтобы не нарушать покой Роксоланы.
Когда Роксолана умерла, он, не боясь уронить свой авторитет, плакал на глазах у своих подданных.
Это случилось 15 марта 1558 года. Сообщая о смерти Роксоланы, послы европейских держав добавляли в своих срочных депешах, что изменений в политике Блистательной Порты ждать не стоит ведущие посты по-прежнему занимали люди Роксоланы, призванные обеспечить ее сыну Селиму путь к трону.
И тот действительно взошел на престол после смерти Сулеймана в 1566 году. Но правление Селима, получившего в народе прозвище Пьяница, обернулось упадком Османской империи.
Возможно, потому, что рядом с ним не было такой женщины, как Роксолана.

kiskaДата: Четверг, 04.12.2014, 03:22 | Сообщение # 6519
Генералиссимус
Профессор истории, автор работы о султанском гареме Лесли Пирс отмечает, что до Хюррем фаворитки султанов играли две роли — роль собственно фаворитки и роль матери наследника престола, и что эти роли никогда не совмещались. Родив сына, женщина переставала быть фавориткой, отправляясь вместе с ребёнком в отдаленную провинцию, где наследник должен был воспитываться до того времени, как займёт место отца[ Хюррем же была первой женщиной, сумевшей одновременно играть обе роли, что вызывало огромное раздражение консервативно настроенного двора. Когда её сыновья достигли совершеннолетия, она не отправилась вслед за ними, а осталась в столице, лишь изредка навещая их[. Именно этим во многом можно объяснить негативный образ, который сформировался вокруг Хюррем. Кроме того, она нарушила ещё один принцип османского двора, заключавшийся в том, что одна фаворитка султана должна была иметь не более одного сына. Не в силах объяснить, как Хюррем смогла достичь столь высокого положения, современники приписывали ей то, что она попросту околдовала Сулеймана Однако для мусульманского мира она так и останется Хюррем – СМЕЮЩАЯСЯ.

kiskaДата: Четверг, 04.12.2014, 03:29 | Сообщение # 6520
Генералиссимус
zalinka,
Цитата zalinka ()
благодаря этой способности расчистила дорогу своему сыну?

Тут, я думаю, интриги..интриги..Но ей из чего выбирать то было? Там ..или ее..или она сама..Она предпочла выжить..вообще, сведения о Роксолане достаточно противоречивые.. Очевидно только одно - какого ума должна была быть женщина, если спустя века ее история волнует, и про нее пишут книги и снимают фильмы..

Форум о доме 2 » КАТЕГОРИИ И РАЗДЕЛЫ » АРХИВ » ФЛУДИЛЬНЯ - БЕСЕДЫ ОБО ВСЕМ
Страница 652 из 1000«126506516526536549991000»
Поиск:

Копирование материала с сайта без указания источника запрещено.

Copyright MyCorp © 2016 | Хостинг от uCoz